Авторизация
Рабочее время: Пн - Пт с 8:30 - 16:30
8 (800) 201-98-12
Горячая линия: 8 (800) 201-98-12
Отдел продаж: 8 (855) 277-80-82
Тех.поддержка: 8 (917) 261-41-73
- -

Увлажняющие модули – бюджетное решение увлажнителя воздуха для Самоделкиных

Увлажняющие модули – бюджетное решение увлажнителя воздуха для Самоделкиных

 10099  2  14 минут

То, что Русь издавна славилась своими мастерами, – известный факт. Мы не предлагаем подковать блоху или смастерить каменный цветок. А вот решить проблему с увлажнением воздуха с минимальным вложением финансов – это да, это решаемая задача с применением моделей увлажняющих модулей, разработанных специалистами компании ПМБП «Энергия» для эффективных моделей моек воздуха.

Увлажнитель может понадобиться в помещении офиса, рабочего кабинета, художественной мастерской, в оранжерее или теплице, где растут цветы или экзотические (тропические) растения, и, конечно, в квартире или доме.

Если необходим увлажнитель, а денег выделить на покупку никак не получается, можно собрать нехитрую примитивную конструкцию, которая обеспечит необходимый уровень влажности, но не повлечет сильных «страданий» семейного бюджета. Что уж говорить о ситуациях, когда таких увлажнителей нужно несколько?! Это же какая экономия получается!

Да, примитивная конструкция не предусматривает электронного регулирования, множества режимов, а также отложенного старта и прочих «плюшек» моек воздуха, предлагаемых в магазинах. Но ведь и цена получающейся конструкции несопоставимо ниже.

Опять же заметим, что выход в виде самостоятельной сборки прибора возможен для тех, кто хочет и умеет работать руками и имеет базовые знания в электрике. Немаловажно и то, что внешний вид, то есть характеристики эргономики получившегося устройства неважны для его пользователей, как и дополнительные функции.

Теперь обо всем по порядку.

Почему выгодно купить увлажняющий модуль?

Чтобы самостоятельно собрать увлажнитель воздуха в виде конструкции, основанной на естественном испарении влаги, необходимо иметь барабан, характеризующийся большой площадью испарения, и вентилятор, создающий интенсивный поток воздуха, проходящий через увлаженные пластины барабана, для насыщения окружающей среды влагой.

Можно, конечно, броситься в крайности и собрать всю конструкцию из отдельных деталей, что займет много времени даже у самого умелого мастера. А можно, выделив небольшую сумму денег, купить основные узлы и собрать увлажнитель нужной производительности.

Вентилятор купить можно в любом магазине бытовой техники. При этом нужно учитывать, что обычный бытовой вентилятор не обеспечивает мощного нагнетания воздуха и требует основы, куда его можно установить. А вот канальные вентиляторы, которые используются при устройстве систем приточно-вытяжной вентиляции с принудительной подачей воздуха, и производительностью повыше, и конструкцией более подходящие.

Покупка увлажняющего модуля по цене значительно ниже соответствующего по производительности прибора для увлажнения воздуха. Это объясняется тем, что покупается хоть и основная, но часть установки. К ней потребуется еще приложить руки, чтобы сделать полноценным прибором для повышения концентрации влаги в воздухе помещения.

Конструкция модуля предусматривает наличие электромотора, который заставляет вращаться вал блока с дисками, а также приводит в действие вентиляторы. В зависимости от конфигурации блока в его конструкции имеется один или два вентилятора, если они предусмотрены по схеме сборки.

На фотографиях ниже по тексту представлены несколько вариантов модулей увлажнения, из которых можно собрать установки различной производительности.

Преимущества производимых конфигураций модулей увлажнения

При выборе блока для увлажнителя воздуха необходимого определиться с площадью помещения или другого объекта, в котором будет поддерживаться определенная влажность воздушной среды, а также с производительностью агрегата. Для этого нужно учитывать параметры влажности воздуха и его температуру, а также другие факторы.

Рассмотрим варианты возможной сборки увлажнителей с применением различных модификаций увлажняющих блоков.

1. Модуль на базе барабана от увлажнителя AQUA VE-200

Модуль имеет в своем составе увлажняющий барабан диаметром 187 мм с площадью испарения 1,8 м². Блок оснащен электромотором, обеспечивающим вращение увлажняющего барабана, и вентилятором, создающим воздушный поток объемом до 140 м³/час.

При грамотном проектировании устройства, эта модель увлажняющего модуля характеризуется производительностью до 500 г/ч (при температуре окружающей среды 25 °C и относительной влажности воздуха 10%).

Пользуясь графиком, представленным ниже, легко определить, какой будет производительность устройства при различных значениях влажности в помещении при температуре 25 °C.

Показатель производительности характерен для этого модуля при полностью заполненной водой кювете и расположении вентилятора сверху. Но модуль будет работать еще лучше, если вентилятор перенести в положение «сбоку». Причем вентилятор необходимо расположить с той стороны, с которой барабан опускается в воду (как на фото ниже).

В этом случае показатели вырастут на 7-10%. При расположении вентилятора с противоположной стороны, производительность упадет на 10%.

Необходимо отметить, что показатель испарения увеличивается с ростом температуры и падает с ее понижением.

Можно самостоятельно определить оптимальную конструкцию, поэкспериментировав с уровнем воды, воздушным потоком, направляющими, расположением вентилятора, скоростью вращения барабана и прочими параметрами.

Устройство на сайте производителя: https://www.gippokrat.ru/~mEXV1

Важно! Мотор барабана питается от сетевого напряжения 220 В. Если в собранной конструкции двигатель не будет надежно защищен от случайного попадания воды или касания, прибор необходимо будет включать в сеть только через устройство защитного отключения (УЗО) на ток, не превышающий 30 мА.

2. Модуль на базе барабана от увлажнителя FANLINE PRO 900

Увлажняющий модуль состоит из барабана диаметром 320 мм, емкости для воды и электропривода барабана. Общая площадь поверхности дисков составляет 8 м², что позволяет собирать установки, способные испарять более 1 литра воды в час.

Простейший вариант увлажнителя, состоящий из увлажняющего модуля и бытового вентилятора с нагнетающей мощностью 380 м³/час, изображен на фото выше. На следующей фотографии, для нагнетания воздушного потока в конструкции применяются два вентилятора (кулеры) от компьютерных блоков питания. Эти вентиляторы в сумме создают воздушный поток объемом до 240 м³/м.

График, построенный для приведенных величин воздушного потока, размещен ниже. Использование вентиляторов, создающих еще больший воздушный поток, даст значительный прирост производительности. Но имеется ограничение, связанное со способностью воздушного потока сдувать пленку воды с поверхности дисков с образованием брызг. Также нужно учитывать, что мощные вентиляторы создают значительный шумовой фон.

Избежать негативных факторов можно, выявив оптимальные параметры только опытным путем.

Так что экспериментируйте, ищите приемлемый для вас вариант – и у вас все получится!


Устройство на сайте производителя: https://www.gippokrat.ru/~GuR13

3. Модуль на базе барабана от увлажнителя FANLINE PRO 4000

Эта модель увлажняющего модуля содержит в своем составе барабан от промышленных канальных увлажнителей FANLINE PRO 4000. Это высокопроизводительный барабан диаметром 320 мм общей площадью испарения 11,8 м².

Если направить на такой модуль обычный бытовой вентилятор, создающий воздушный поток 1100 м³/час, производительность конструкции достигнет 600 г/ч.

Но если вместо бытового установить канальный вентилятор, дающий воздушный поток 2500 м³/час, производительность возрастет до 740 г/ч (при температуре воздуха 21 °C и относительной влажности 55%).

Зависимость показателя испарения от относительной влажности для воздушного потока 1100 и 2500 кубометров в час при температуре окружающего воздуха 21 °C, изображена на графике ниже.

Устройство на сайте производителя: https://www.gippokrat.ru/~EhBSi

Выводы

Учитывая вышеизложенное, отметим, что для создания профессионального увлажнителя воздуха недостаточно просто расположить рядом с увлажняющим модулем бытовой вентилятор. Необходимо учесть массу факторов, выбрать эффективную конструкцию вентилятора, подобрать правильное направление воздуха, создать условия для минимизации потерь объема воздушного потока.

Важно позаботиться и о снижении шумового фона при использовании конструкций большой производительности. Особенно, если в помещении рядом с собранной конфигурацией работают люди. Необходимо обеспечить безопасные условия эксплуатации, ведь увлажнитель – это все-таки электрический прибор.

При необходимости и большом желании собрать более сложную установку можно использовать дополнительные устройства. Например, реле с таймером и датчиком влажности, по которому увлажнитель отключается и включается при фиксации определенных значения концентрации влаги в воздухе.

Но даже с очень простыми конструкциями с минимальным количеством деталей можно с успехом увлажнять обычные жилые помещения и небольшие промышленные цеха, не затрачивая при этом значительных финансовых средств.

Если руки на месте, хорошо работает голова и есть тяга к конструированию собственных приборов оптимальной конфигурации и производительности, добро пожаловать в каталог компании «Энергия» для выбора увлажняющих блоков и других деталей и узлов. Успехов, Самоделкины!

#увлажняющий модуль 


  • Комментарии
Загрузка комментариев...