Авторизация
Рабочее время: Пн - Пт с 8:30 - 16:30
8 (800) 201-98-12
Горячая линия: 8 (800) 201-98-12
Отдел продаж: 8 (855) 277-80-82
Тех.поддержка: 8 (917) 261-41-73
- -

Бризер и увлажнитель воздуха

Бризер и увлажнитель воздуха

 2176  0  10 минут

Современное градостроительство предусматривает в высотках специальную систему вентиляции, которая не позволяет открывать окна выше 20 этажа, так как это мешает корректному функционированию приточно-вытяжной вентиляции. Для того чтобы приток воздуха осуществлялся в нужных объемах, в системах применяются специальные датчики.

Проблема качества воздушной среды в жилых и офисных помещениях, расположенных на верхних этажах высотных зданий, сегодня решается с применением увлажнителей, очистителей и моек воздуха. Сегодня современный рынок воздухоочистителей пополнили приточные вентиляционные установки, называемые бризер. Перечисленные технические устройства также применяются не зависимо от этажности здания там, где высокая загазованность и запыленность внешней среды.

Преимущества и недостатки бризера

Покупая устройство для притока воздуха с улицы, каждый задумывается о том, как подаваемый поток будет очищаться, чтобы не нанести вред здоровью. Улицы современных городов, в особенности мегаполисов, не отличаются чистотой. Это обусловлено высоким содержанием как жестких, так и влажных загрязнений, микроорганизмов, пыльцы и прочего, что может стать причиной аллергических реакций и заболеваний.

Актуальность бризера повышается в холодное время, когда окна практически не открываются по понятиям экономии на обогреве. Приток свежего воздуха обеспечивается устройством, которое крепится к внешней стенке.

Принцип действия бризера заключается в том, что забирая воздух с улицы, он не подает его напрямую в помещение, а сначала прогоняет через целую систему фильтров (грубой и тонкой очистки), обеззараживателей, ионизаторов, а также подогревает до температуры помещения. В результате воздух в помещении постоянно обновляется чистым, обеззараженным потоком.

Дополнительный плюс бризера в отсутствии необходимости открывать окно. Это удобно, когда здание находится в непосредственной близости к оживленной автомагистрали, разрабатываемым карьерам, промзоне с «пылящими» предприятиями. Исключается вероятность попадания пыли в помещение, а также остается эффект от многослойных стеклопакетов с шумоизолирующей функцией.

Однако есть у бризера и недостатки. Конечно, их степень может варьироваться от модели к модели, но все же:

  1. Даже при низкой скорости устройство издает шум (20дБ и выше). При высокой чувствительности к посторонним звукам изначально можно испытывать дискомфорт, если спать в комнате с бризером. Но постепенно и к этому звуку привыкаешь;
  2. Отсутствие функции увлажнителя воздуха. Даже при наличии в аппарате керамического теплообменника для подогрева воздуха влажность все равно снижается. Это критично для людей с сухой кожей, тех, кто постоянно носит контактные линзы и работает за компьютером. Поэтому приходится дополнительно использовать увлажнитель воздуха.

Внимание! Производительность (пропускная способность) моек воздуха должна быть в 1,5-2 раза выше аналогичного показателя бризера, в этом случае, у мойки воздуха будет резерв производительности, что позволит создать необходимую влажность.

Отзывы пользователей:

С детства я страдаю сухостью кожи, и поэтому, чтобы мои пальцы не трескались, а глаза в линзах не сохли, воздух должен быть достаточно увлажнён. Так как производительность бризера 80-120 кубометров в час, то увлажнитель должен быть минимум в два раза производительнее. А лучше в три раза. Это обусловлено тем, что происходит быстрый процесс воздухообмена в помещении с бризером, и увлажнитель естественного испарения с такой же производительностью не успеет за то же время осуществить многократный прогон воздуха через себя для достаточного повышения его влажности.

Например. Увлажнитель воздуха марки Fanline Aqua VE200 (производительностью 230 гр/час и воздухообменом 120 кубометров в час) оказался недостаточно мощным, хотя в прежней квартире его вполне хватало на комнату площадью 12 кв. м. Поэтому я приобрела более производительные мойки воздуха: VE400 с УФ лампой в одну комнату, а в другую – VE400-8, каждый производительностью до 400 гр/час и воздухообменом 150 куб. метров в час. Их стоимость соответственно 9,5 тыс. рублей и 16 тыс. рублей.

Рассматривала еще Boneco. К примеру, привлек увлажнитель-очиститель Boneco H680 с производительностью до 300 куб. метров в час, но его цена в 65 тыс. рублей оттолкнула от покупки.

В процессе круглосуточной эксплуатации как бризера, так и увлажнителя, влажность поднялась на должный уровень в 45%, но выявилась другая проблема – своевременное пополнение воды в увлажнителе воздуха. При емкости бака увлажнителей воздуха в 7 литров приходилось ежедневно добавлять воду. А это оказывается реально утомительно.

Теперь задумываюсь об автоматической подаче воды. Например, у Fanline есть мойка воздуха PRO905 с высокой производительностью (до 430 м. куб/час) и расходом воды 1600гр/час. В конструкции предусмотрен автоматический долив воды, что значительно упрощает эксплуатацию. Но почему бы производителю не организовать какой-нибудь недорогой автодолив воды уже к существующим устройствам? Какая-нибудь коробочка и насос. Тогда не стоит покупать новый увлажнитель ради функции долива воды. Нужно будет просто приобрести отдельное устройство, которое подходит для любого увлажнителя. Положить насос в канистру, и он сам будет доливать воду по мере необходимости.


Помимо указанных проблем, есть еще такие моменты как обслуживание увлажнителей и бризеров. Вряд ли это можно назвать проблемой но некоторые нюансы имеются.

Из-за круглосуточной работы бризера нужно довольно часто менять фильтры очистки, так как в бризере они компактные, а воздуха через себя пропускают очень много. Например, у бризера Tion O2 Standard трехступенчатая система фильтрации:

  1. Фильтр F7, который задерживает пыльцу, пух, пыль и газы: при активном использовании в районах с загазованным и грязным воздухом этот фильтр быстро загрязняется. Поэтому его нужно пылесосить довольно часто. Замена такого фильтра стоит около 1600 рублей.
  2. HEPA-фильтр: идет с антибактериальной пропиткой, задерживает мельчайшую пыль, споры плесени и микроорганизмы. Его нельзя ни пылесосить, ни мыть. Замена фильтра будет стоить около 2000 рублей.
  3. АК-фильтр (адсорбционно-каталитический): задерживает выхлопные газы, промышленные выбросы и сильные запахи. Замена будет стоить около 1600 рублей.

В общей сложности, при постоянном использовании на замену трех фильтров придется потратить чуть больше 5000 рублей, что и приходится делать каждые 4 месяца.

Преимущества и недостатки увлажнителей

Рассмотрим выгодный вариант для семьи со средним достатком.

Исключим паровые увлажнители, так как на испарение 1гр. необходимо 1 Ватт электроэнергии. В месяц счет на электроэнергию увеличится на 1-1,5 тыс. руб. Побочный эффект – есть легкое ощущение «предбанника» в том углу, где работает устройство.

Отбросим ультразвуковые увлажнители. Они, конечно, экономичнее, на испарение 1 гр. воды потратите 0,1 Ватт электроэнергии. Что в 10! раз меньше, чем у паровых аналогов. Но вода должна быть очищена установкой обратного осмоса, иначе все будет покрыто белым налетом. Ультразвуковой увлажнитель можно характеризовать так: то, что есть в воде, то, будет и в воздухе. И самое важное, о чем умалчивают продавцы: ресурс работы мембраны, которая делает холодный пар, – 5000 часов максимум. Два года работы – и несите аппарат в мусор. Поэтому не стоит покупать дорогой ультразвуковой увлажнитель с надеждой, что он прослужит долгие годы.

Рассмотрим подробнее увлажнители естественного испарения – мойки воздуха. На испарение 1 грамма воды уходит всего 0,03 Ватт электроэнергии, что в 3 раза экономичнее ультразвуковых увлажнителей. Вода применима любая, хоть из лужи (утрированно, конечно). Но вот тут возникает проблема дезинфекции воды, так как в таких увлажнителях воздуха испаряется только молекула воды, а все соли и бактерии остаются на дне устройства.

Бактерии попадают в воду, оседая на ее поверхности при продувании большого объема воздуха увлажнителем. Усиливают эффект осаждения пыли и бактерий на поверхность воды встроенные ионизаторы, электростатические фильтры. С одной стороны, это очень хорошо, воздух очищается немного лучше, но с другой стороны, вода через некоторое время начинает источать неприятный запах. Это относится ко всем, без исключения, увлажнителям подобного типа:

  1. К мойкам воздуха с неразъемными и неразборными барабанами из множества дисков;
  2. К устройствам с разборными барабанами, где можно извлечь каждый диск по отдельности и протереть его.

В суперсовременных устройствах увлажнения воздуха используются 3D губки (Boneco), а также серебряные стержни, которые не выполняют заявленные функции при скоплении слоя бактерий. Все они в зависимости от условий эксплуатации каждые 2-4 дня должны проходить чистку и мойку. Но трудовые и временные затраты на разборку мойки воздуха и мытье вручную каждого диска разочарует даже самого непритязательного пользователя, ведь эта процедура должна будет проделываться каждые 2-4 дня.

У обладателей мойки воздуха с 3D губкой, ситуация с очисткой не сильно отличается. 3D губку можно забросить в стиральную машину. Однако со временем губка деформируется, что приводит к задеванию за корпус устройства и, как следствие, к шуму. Результат – покупка новой 3D губки.

Правила эксплуатации мойки воздуха

Следуйте приведенным ниже рекомендациям – и проблем с мойками воздуха не будет.

1) Нужно пользоваться дезинфекторами воды. Но не все, что называют дезинфекторами, можно применять в мойках воздуха. Понятно, что хлорсодержащие жидкости не годятся. Можно пользоваться жидкостями от изготовителя, но, как правило, продавцы увлажнителей не производят эти жидкости, а значит, они их покупают и перепродают под своей маркой. При этом цена возрастает в 3+ раза.

Выход есть: используйте жидкости для дезинфекции воды в бассейне, не содержащие хлор. Их можно купить в любом магазине «для бассейнов».

Рекомендации от пользователей:

Я опробовала несколько средств, но остановилась на отечественном Дезавид - БАС для дезинфекции воды, 200 мл стоимостью 400 рублей и Дезавид - БАС для дезинфекции воды, 10 мл стоимостью 90 рублей. Выбор пал по следующей причине: небольшая фасовка – значит, невысокая стоимость. Из своего опыта я выяснила, что флакона 10 мл хватает для дезинфекции воды в мойке воздуха в течении 2-х лет!!! Имеется пипетка, удобно дозировать, добавляя раз в неделю по 7 капель. Остаток воды при этом я сливала при каждой дозаправке.

Также есть еще одно средство, в составе которого, как и в Дезавид - БАС есть действующее вещество (полигексаметиленгуанидин гидрохлорид) – Полисепт. Это универсальный препарат, эффективно зарекомендовавший себя при обеззараживании воды плавательных бассейнов. Полисепт вызывает быструю гибель различных бактерий, вирусов, дрожжей, микромицетов и водорослей в воде. При этом, в отличие от хлора и других средств, этот препарат совершенно безвреден для здоровья: не оказывает раздражающего действия на кожу и слизистые, не вызывает аллергических реакций. Еще раз повторюсь – используйте жидкости для дезинфекции воды в бассейне. Любые не содержащие хлора. Используя такую жидкость достаточно проводить чистку барабана от солей 1-2 раза в год, так как такое обслуживание не позволяет развиваться бактериям.


2) В качестве дезинфектора воды можно использовать УФ лампы, которые встроены в увлажнители. Правда, таких увлажнителей немного.

Отзыв пользователя:

У меня мойка воздуха VE400 UF в эксплуатации с февраля по май 2021. За все время устройство не подвергалось чистке. Вода в устройство доливалась через выходную решётку. Видео отчет приложен ниже.

3) Чистка барабана. Используйте жидкость для удаления известкового налета и ржавчины. Разумеется, без содержания хлора. Это удобно делать в баке устройств FANLINE (так как барабан полностью погружается в воду, его не нужно разбирать, а чистку проведут кислоты за 6-24 часа в зависимости от их концентрации).

Рекомендации пользователей:

Чистка барабана методом его разборки – занятие неблагодарное. Кто- то скажет, что нужно мыть в посудомойке! Пробовали. Но это не для всех дисков подходит, так как в некоторых посудомоечных машинах BOSH даже при мойке 40 градусов не отключается функция сушки, и диски при сушке 90 градусов деформируются. Кроме того, надо это делать каждую неделю, мыть эти диски в посудомойке, тогда количество кислот которые будут реагировать с солями, ржавчиной и время реакции будет достаточно чтобы отмыть небольшое количество солей которое отложились на дисках за неделю.

Лучше пользоваться жидкостью для удаления известкового налета и ржавчины. Можно марку Cillit BANG за 290 руб. или FORDOM за 99 руб.

Подводя итоги

На вкус и цвет, как говорится, товарища нет. У покупателей разные предпочтения, да и доходы не одинаковы. Если на рынок поставляют паровые и ультразвуковые увлажнители, значит, есть спрос на них. Однако большинство пользователей со средним бюджетом все больше тяготеют к традиционным увлажнителям с естественным увлажнением.

При работе этих аппаратов не образуется белый солевой налет и конденсат. Не отрицаем, могут быть проблемы с обслуживанием устройств (в зависимости от изготовителя), но это следствие нехватки информации, отсутствия грамотных инструкций по обслуживанию, желания изготовителей привязать пользователей к своим расходникам и дополнительно на этом заработать.

Дисковые, барабанные увлажнители марки Fanline востребованы по причине оперативного сервиса и обширного функционала. Доступные цены на эти устройства радуют при небольшом бюджете.

В результате установки и эксплуатации бризера пользователи принимают решение о покупке увлажнителя воздуха с целью восполнения недостатка влаги в помещении. Только вместе бризер и увлажнитель обеспечат комфортный микроклимат в комнате или офисе.

#увлажнитель воздуха 


  • Комментарии
Загрузка комментариев...