Авторизация
Рабочее время: Пн - Пт с 8:30 - 16:30
8 (800) 201-98-12
Горячая линия: 8 (800) 201-98-12
Отдел продаж: 8 (855) 277-80-82
Тех.поддержка: 8 (917) 261-41-73
- -

Канальный увлажнитель воздуха PRO-4805k (ПДУ, гигростат)

Описание

vosklic_znakОбязательные рекомендации к серии PRO:

1. При монтаже данных устройств необходимо обратиться к специалистам по вентиляции.
2. Необходимо учесть то, что данные увлажнители серии PRO наиболее эффективны в режиме рециркуляции , когда кратность воздухообмена в помещении в 2-3 раза больше его объема.
3. При монтаже необходимо обратить внимание что площадь выходного воздуховода должна ровняться площади входного.
4. Очень важно провести правильный расчёт при монтаже в систему вентиляции. Если воздухообмен в помещении будет в разы меньше чем объём помещения, даже с рекуператором, то желаемый эффект по увлажнению воздуха может быть не достигнут.

САМЫЙ ЗАДАВАЕМЫЙ ВОПРОС!

Чем отличается канальный увлажнитель PRO4800K от PRO4805K?

ОТВЕТ:

  • В увлажнителе PRO4800K - гигростат стационарный, он крепится на стене. Влажность воздуха контролируется в той точке, где установлен щиток управления.
  • В увлажнителе PRO4805K - гигростат встроен в пульт ДУ. Вы можете управлять влажностью из любого места (ПДУ "общается" с блоком по радиоканалу, т.е. прямая видимость не нужна) Увлажнитель, будет стараться поддержать установленную влажность в той точке помещения, где в данный момент находится пульт.

Несмотря на то, что второй вариант кажется интереснее при одинаковой цене, но зато вам не нужно будет менять батарейки и не возникнет проблем при потере пульта.

Назначение

Канальный увлажнитель предназначен для создания требуемой влажности в жилых и рабочих помещениях объёмом до 1000 м3. Канальный увлажнитель может быть интегрирован в систему приточно-вытяжной вентиляции, или оснащён вентилятором для работы самостоятельно, в режиме рециркуляции. Данный способ поддержания влажности в помещении считается более экономичным и позволяет добиться желаемых результатов меньшими затратами.

Использование канального увлажнителя в режиме рециркуляции:

С канальным вентилятором:
С встроенным блоком вентиляторов:

list_32.png  Устройство и комплектация

  1. Корпус
  2. Съёмный полимерный поддон
  3. Технологический люк для обслуживания и монтажа устройства
  4. Барабаны увлажняющих дисков . Крепятся в корпусе устройства.
  5. Клапан подачи воды
  6. Насос для слива воды
  7. Датчики уровня воды
  8. Бак для дезинфицирующего раствора
  9. Распределительная коробка для подключения щитка управления и панели управления
  10. Привод барабанов
  11. Щиток управления
  12. Панель управления со встроенным гигростатом*

* Более подробную информацию о панели управления-гигростате можно найти на странице сайта: EH362 - гигростат управляющий вентилятором.

list_32.png  Принцип работы

Как увлажнитель наполняется водой?

При включении увлажнителя, поддон заполняется водопроводной водой, через электромагнитный клапан.

При достижении определённого уровня воды рабочий датчик уровня воды (поплавок с герконом ) отключает электромагнитный клапан. Подача воды прекращается. При расходовании воды, подача воды будет осуществляться автоматически.

Если по какой либо причине не сработает рабочий датчик уровня воды, его дублирует аварийный датчик уровня воды. После его срабатывания устройство будет обесточено.
  
Пульт дистанционного управления (ПДУ)

Как задается и поддерживается влажность воздуха?

Показатели желаемой влажности задаются на пульте дистанционного управления (ПДУ).

Если влажность в помещении ниже заданной, то привод вращает барабан с увлажняющими дисками. Диски, вращаясь в воде, постоянно смачиваются. Поток воздуха, проходящий через поверхность увлажняющих дисков, естественно испаряет влагу. При достижении заданной влажности привод выключится. Диски обдуваясь потоком воздуха осушаются. Увлажнение прекращается.

Как работает автоматическая очистка увлажнителя?

Не менее раз в неделю увлажнитель автоматически промывается дренажной системой. Удаляются соли и загрязнения, добавляется дезинфицирующее средство, предотвращающее размножение бактерий. Дренажная система состоит из клапана подачи воды, насоса, дозатора дезинфицирующего средства, сливного шланга, датчиков уровня воды. Дренажная система управляется системой таймеров расположенных в щитке управления.

Недельный таймер управляет недельным сливом воды и может быть изменён пользователем. Для помещений с тяжёлыми условиями эксплуатации дренаж воды можно проводить ежедневно или в заданные дни. После слива воды в поддон подаётся дезинфицирующее средство в течении 5-6 секунд. Заводские настройки обеспечивают включение слива и добавление дезинфицирующего средства раз в неделю в понедельник в 12:00.

В чем заключается обслуживание увлажнителя и как часто его нужно проводить?

Очистку увлажняющих дисков от солей, очистку поддона от осадка нужно проводить около одного раза в год. О данной процедуре напомнит индикация на панели управления - загорится индикация "ТО".

Видеообзор устройства

В ролике на демонстрационном приборе показан принцип работы увлажнителя, способы его монтажа и показано как проводить периодическую чистку прибора.

list_32.png  Технические характеристики

Производительность (см. график после таблицы). при расходе воздуха 1000 м3/час, температуре воздуха 24C° и начальной влажности RH10% 4800 гр/час
Минимальное проходное сечение в канале 0,043 м2 (120 x 364 мм)
Способ увлажнения Обдув воздухом гигроскопичных дисков вращающихся в воде
Привод барабана АС 220V; 4W
Насос дренажа воды АС 220V; 45W
Клапан подачи воды АС 220V; 4W
Насос для дез. средства DС 12V ; 12W
Датчики уровня воды DС 12V; 1А
Давление воды от 3 до 8 атмосфер
Габаритный размер (без фланцев) ширина - 1150 мм, высота - 260 мм, глубина - 410 мм.
Вес Нетто-22 кг. Брутто- 24 кг

Зависимость производительности увлажнителя от объёма прокачиваемого воздуха

Потери давления в зависимости от скорости потока воздуха